您好!欢迎访问bwin体育app_bwin体育-【官网认证】@!

关于购房补助

发件人: 周枫
发送时间: 2022-05-23
主题: 关于购房补助
留言内容: 本人本地户口一直未迁出,16年毕业,18年5月份回到铜陵工作,18年10月份开始缴纳社保,最近准备购入本地房产一套,购房合同备案时间为2022年5月份,房产证到手时间约为2023年以后,是否可以享受铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见实施细则的通知(铜政办〔2019〕13号)文件中购房补贴申请人第二条第一款第2中人员情形。
回复部门: 市人社局
回复时间: 2022-05-30
回复内容:  

网友:您好!根据《<铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见>实施细则的通知》(铜政办〔2019〕13号)文件规定:对在我市无自有住房、年龄在40周岁以下的本科学历人员(含广播电视大学、高等教育自学考试、远程教育、成教、业大等非全日制本科毕业生)在我市购买首套新建商品住房并在2019年1月1日至2022年12月31日期间进行《商品房买卖合同》备案的新落户且缴纳社会保险人员方有资格申请创业就业人员购(租)房补贴。您可在取得《不动产权证》后每年3月、9月在创业就业人员购(租)房补贴并联办理信息系统(http://tl.ahzwfw.gov.cn)申请。详情见铜陵市人力资源和社会保障网-公示公告-铜陵市人才购房补贴政策操作指南。咨询电话:0562-2126891。