您好!欢迎访问bwin体育app_bwin体育-【官网认证】@!

机关单位自聘人员有年休假吗

发件人: 苏苏
发送时间: 2021-12-30
主题: 机关单位自聘人员有年休假吗
留言内容: 请问铜陵市机关单位的自聘人员有年休假吗,有的话未休如何处理,或者具体如何实施有相关文件可以依据吗?
回复部门: 市人社局
回复时间: 2022-01-10
回复内容:  

网友:您好!根据《职工带薪年休假条例》(国务院令第514号)第二条之规定。机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作一年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。根据《企业职工带薪年休假实施办法》(人社部令第1号)第九条、第十条之规定。用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。