您好!欢迎访问bwin体育app_bwin体育-【官网认证】@!

职业技术学院毕业生学生创业资金要怎么获得

发件人: 周瑜
发送时间: 2021-12-29
主题: 职业技术学院毕业生学生创业资金要怎么获得
留言内容: 看到学校的方案上有学生创业的资金 问过班主任说要找人力资源局拿不知道需要什么条件 希望电话告知一下
回复部门: 市人社局
回复时间: 2022-01-07
回复内容:  

网友:您好,根据您咨询的问题,现答复如下:

一、关于创业融资方面:1.为鼓励高校毕业生创业,我市出台了《中共铜陵市委 铜陵市人民政府办公室印发<关于进一步促进高校毕业生在铜就业创业工作的实施意见>》(铜政办〔201826号)文件,高校毕业生在铜自主创业可申请创业担保贷款,个人创业最高可申请50万元享受部分贴息。

申请途径:

1.需要现场申请办理的申请人,在所辖社区或乡镇社保部门领取《创业担保贷款申请推荐表》,填写后由社区或乡镇签署意见并盖章;然后持《申请推荐表》、营业执照、身份证、就业失业登记证及相关证明材料到市行政服务中心社保大厅综合窗口审核(铜陵市铜官区湖东路666号);将审核资料报送邮储银行并由其办理并发放资金。

2.线上办理可点击网址http://tl.ahzwfw.gov.cn/找到创业担保贷款事项然后点击在线办理,实现全称网办。

二、关于创业补贴方面,根据铜人社秘(2021)99号 《关于进一步优化一次性创业补贴等就业创业政策申报流程的通知》,符合相关条件可以享受5000元一次性创业补贴。

1.申报材料

(1)《铜陵市一次性创业补贴申请表》;

(2)申请人身份认定材料(如高校毕业生须提供毕业证书等);

(3)企业营业执照复印件;

(4)企业员工花名册;

(5)员工工资支付凭证。 

2.申报流程

(1)申请:创业者登录“安徽省阳光就业网”(http://ygjy.ah.gov.cn/),通过“一次性创业补贴申请”模块,按照要求如实填报相关数据,保存后提交至创业地所在县(区)人社部门。

(2)受理:工作人员对网上提交的申请进行预审。通过后,申请人提交纸质材料至县(区)人社部门。申报材料不齐全的,一次性告之需补齐的材料。

(3)办结:申请材料经人社、财政部门部门审核后,将补贴资金拨付到企业银行账户。

枞阳县、义安区人社部门根据审核情况,直接向符合条件的企业发放补贴资金。市辖区人社部门根据审核情况向市人力资源培训中心申请发放补贴资金后,再向符合条件的企业发放。

您还可以可登陆bwin体育app_bwin体育-【官网认证】@官网(www.caufqy.cn)查询相关其他创业相关政策。

 祝您创业成功!

如有其他具体问题可来电咨询:2119845。